Как получить развод, если жена живет в другом регионе?

мой сын не живет 3 года с женой. Она родила ребенка от другого, но он платит алименты. Как подать на развод если она живет в другом регионе и свидетельство о заключении брака у нее.

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Как подать на развод если она живет в другом регионе и свидетельство о заключении брака у нее.
Анна

Ваш сын имеет право обратиться к мировому судье по месту жительства своей супруги с исковым заявлением о расторжении брака, и выслать его почтой. К иску необходимо приложить ходатайство об истребовании доказательств по делу, указав, что свидетельство о браке находится у жены. К иску нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 руб.

Она родила ребенка от другого, но он платит алименты.
Анна

Ваш сын вправе оспорить своё отцовство в судебном порядке.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.