Как взыскать деньги по приговору суда, если ответчик отказывается выплачивать оставшуюся часть?

Здравствуйте.Хочу спросить, избили брата по суду присудили выплачивать 60 000 руб целый год не поступало ни рубля на его счет, пока брат не обратился к приставам 40 000 руб было получено,а 20 000 руб кто его избил платить не хочет мотивируя тем ,что эти 20 000 руб он уже перевел переводом на предъявителя еще до вынесения приговора чтобы типа пойти на примирение , У меня вопрос эти 20 000 руб входят в присужденную сумму 60 000 руб или нет.

, вера,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не входят. Сумма указанная в приговоре это то, что виновный должен выплатить в любом случае. Приставы эту сумму должны взыскать, т.к. она идёт по решению суда. Другой вопрос, что он может в порядке гражданского судопроизводства попробовать вернуть те 20000. Маловероятно, что получится, но надо смотреть составлялась ли расписка по получению денежных средств, её содержание, для более точного ответа.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В решении нет ссылки о том, чтобы зачесть 20 000 которые заплатили до суда, т.е. он должен исполнить решение суда. В противном случае с гражданина не будет снята судимость.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Должник обязан исполнить решение суда в полном объеме. То есть, если в решении (приговоре) указано на то, что должник обязан выплатить 60 т.р., то он обязан выплатить ее в полном объеме. Однако для точного ответа на данный вопрос необходимо уточнение, а именно каким образом получались первоначально 20 т.р., т.е. была ли расписка, что в ней указывалось. Также необходимо выяснить, указывались ли эти 20 т.р. в приговоре или нет. Если это обстоятельство уже было указано в приговоре и суд присудил 60 т.р., то должник обязан оплатить полностью 60 т.р., независимо от того, что до приговора он выплачивал 20 т.р… При более подробной информации готов дополнительно прокомментировать Ваш вопрос.