Не оформили наследство в срок, теперь можно оформить только через суд?

После смерти мамы,по различным причинам,мы с сестрой просрочили обращение к нотариусу.Прошёл год.Подскажите порядок наших действий,сначала визит к нотариусу,или в суд,подтвердить право на наследование? Мы проживали в нашей квартире,оплачивали ком.платежи...поход к нотариусу просрочен по различным личным причинам.

, Николай, г. Москва
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете обратиться к нотариусу, который вам откажет (скорее всего), но в этом случае обязательно возьмите постановление об отказе, он понадобится в суде.

Обращаетесь в суд для установления факта принятия наследства. (Все квитанции как раз и пригодятся, свидетельские показания и т.п.).

Лучше будет, если один из наследников откажется в пользу другого, поскольку доказать, кто именно платил ком. платежи, будет сложно.

Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Фактически вы приняли наследство(внесение коммунальных платежей за квартиру).

Ваши дальнейшие действия: 1) подавайте документы нотариусу, если вы пропустили шестимесячный срок. Поскольку вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вам не требуется подавать нотариусу заявление о принятии наследства.

Документы, которые подтверждают ваши действия по фактическому принятию наследства: Фактическое принятие наследства должно быть подтверждено документально. Документами, свидетельствующими об этом, являются в том числе справки, квитанции, договоры. Например, справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире; квитанции об уплате налогов, страховых и коммунальных платежей; договоры с организациями о проведении ремонта в квартире.

Эти документы должны подтверждать, что вы совершили действия по фактическому принятию наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Владимир Терехов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Николай! Уточните, пожалуйста, на момент смерти матери вы были прописаны с ней по одному адресу?

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Да, по одному адресу.

В суд Вам обращаться не надо. Как верно указала коллега Вы фактически приняли наследство, но юридически не оформили его. Вам надо взять справку с места жительства умершей, в которой будет указано, что Вы тоже проживали вместе с ней, свидетельство о ее смерти, документы подтверждающие родственные отношения, правоустанавливающие документы на имущество и обратиться к нотариусу.Удачи Вам.....