Можно ли подать на угон, если продал машину, а покупатель не ставит ее на учет?

В сентябре 2015 года продал авто по рукописному договору купли продажи. просто написали от руки дома. сейчас приходят штрафы на меня. покупатель тупо не ставит авто на учет и катается. ставить отказывается. можно ли подать на угон? ведь дкп рукописный и легко подделывается?

, Михаил, г. Самара
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

На угон подавать не нужно, это будет являться заведомо ложным сообщением о преступлении, предусмотрена уголовная ответственность.

Вы имеете право снять автомобиль с учета в ГИБДД в связи с продажей автомобиля.

Если новый покупатель в течение 10 дней не поставил автомобиль на учет, продавец вправе обратиться в ГИБДД и самостоятельно инициировать процедуру снятия машины с учета, чтобы удостовериться в законности дальнейшей истории автомобиля.