Правомерность запрашиваемой продавцом информации о покупателе, при возврате денег за покупку

Здравствуйте!

У меня вопрос о правомерности запрашиваемой продавцом информации о покупателе при возврате денежных средств.

Счет, выставленный продавцом, был оплачен мною (физ. лицо) через банк (было сформировано платежное поручение. Скан этого документа и был предоставлен продавцу в подтверждении оплаты).

Свои обязательства продавец выполнить не смог. И теперь просит заполнить Заявление на возврат денежных средств, в котором требует в обязательном порядке кроме моего ФИО и данных о счете в банке и прочих банковских реквизитов указать:

ИНН, паспортные данные и адрес фактического места жительства.

Правомерно ли это (паспортные данные и ИНН с адресом)?

, Инна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Правомерно, поскольку платёж проводился в безналичной форме, в рамках которого указываются сведения о плательщике. Однако предположу, что ИНН с Вас требуют неправомерно.

Инна
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Спасибо!