На меня подали в суд за нарушение авторских прав на фотографии

Добрый день.

На меня подали в суд за нарушение авторских прав на фотографии.

Я ИП, у меня есть свой сайт новостей, я зарабатываю на нем с размещенной рекламы. Я разместил на своем новостном сайте статью с фотографиями с другого сайта, указав при этом ссылку на источник, т.е. авторские права себе не присваивал, водяные знаки с фотографий автора не удалял. На сайте автора нет ни слова о правилах использования его информации. Автор фотографий является профессиональным фотографом. Мне на почту по адресу регистрации пришло письмо с уведомлением письмо-претензия где истец указывает на то, что я без его ведома использовал его фотографии и просит до судебного урегулирования выплатить ему 100т.р. за 5 фотографий. При этому в письме претензии указано, что правонарушение официально нотариально задокументировано.

Сразу после получения письма претензии я удалил его материалы. Но этого было недостаточно, истец через доверенных лиц подал на меня иск в суд. На своем сайте я не торговал фотографиями истца, т.е. никак нему не мог причинить материальный ущерб, более того, наоборот разместив фотографии на своем сайте я ему сделал рекламу, т.к. аудитория моего сайта в десятки раз превышает аудиторию на его сайте.

Подскажите пожалуйста как можно выйграть дело, или хотябы свести потери к минимуму, т.к. считаю себя невиновным потому что у меня небыло умыла присваивать авторство чужих фотографий и я не знал что его фотографии нельзя использовать . Повторюсь, что после получения претензии я сразу же удалил фотографии истца. Я уже нанял адвоката, но тот говорит, что слишком много у них доводов и доказательной базы, они действительно зафиксировали нотариально факт нарушения, они приводят в документах примеры подобных выигрышных дел и т.д.

С Уважением, Михаил Юрьевич, спасибо!

, Михаил, г. Оренбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

У меня есть несколько вопросов:

1) В каких целях Вы разместили эти фотографии?

разместил на своем новостном сайте статью с фотографиями с другого сайта, указав при этом ссылку на источник,
Михаил
Подскажите пожалуйста как можно выйграть дело, или хотябы свести потери к минимуму, т.к. считаю себя невиновным потому что у меня небыло умыла присваивать авторство чужих фотографий и я не знал что его фотографии нельзя использовать
Михаил

2) Выложите, пожалуйста, исковое заявление. Надо почитать, что пишет истец. Личные данные можете удалить. И не спешите делать какие-то выводы. К сожалению, многие юристы в праве интеллектуальной собственности разбираются посредственно… Но это не мешает им деньги зарабатывать.