Как мужу передать право собственности на половину квартиры, приобретенной во время брака, жене?

Добрый вечер. Ситуация такая. Я замужем уже 20 лет, есть дочь 11 лет. В браке была приобретена квартира, которую мы оформили тогда полностью на мужа. Сейчас он очень плохо себя чувствует, опасается за свою жизнь, и не хочет, чтобы у нас были потом проблемы с наследованием квартиры, в которой мы все вместе живем, тк живы его родители, которые имеют право претендовать, если что, на долю наследства. Муж пошел к нотариусу, желая сделать дарственные - 1\2 квартиры на меня (те супругу), 1\2 - на дочь. Но нотариус сказала, что с 1 января 2016 года он не может, по закону, сделать дарственную на меня, тк половина квартиры фактически (но не формально) и так принадлежит мне, как приобретенная в браке. Поэтому нотариус предложила подписать нам брачный договор и на его основании уже мне зарегистрировать право собственности на 1\2 квартиры. А вторую половину квартиры уже оформить дарственной на дочь. Правильное ли решение приняла нотариус?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом вам с мужем достаточно оформить соглашение о разделе имущества по которому квартира полностью переходит в Вашу собственность. Оформить 1/2 на дочь Вы всегда успеете. Но можно принять и вариант нотариуса — разделить по 1/2, а потом половину мужа подарить дочери. Это просто больше нотариальных действий и больше расходов.

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

))

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марианна, здравствуйте!

нотариус сказала, что с 1 января 2016 года он не может, по закону, сделать дарственную на меня, тк половина квартиры фактически (но не формально) и так принадлежит мне, как приобретенная в браке
Марианна

да не может пока доли не определены или нет единственного собственника, а то что имущество совместная собственность вне зависимости на кого оформлено это давно существующее правило

Поэтому нотариус предложила подписать нам брачный договор и на его основании уже мне зарегистрировать право собственности на 1\2 квартиры.
Марианна

на основании брачного можно оформить и всю квартиру в Вашу личную собственность, чем нездорового человека напрягать несколько раз.

а как предлагает нотариус Вы можете и простое соглашение заключить об определении долей в совместной собственности, при чем без нотариуса.

поправлюсь, что с 2016г. соглашение между супругами о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению.