Есть долг за ИП перед ПФР, на работу не могу официально трудоустраиваться

Здравствуйте, я был ИП в 2013 году не заплатил фиксированные взносы, в 2015 году пеня набежала, в итоге остался долг в ПФР 50 000 руб. эту сумму не могу заплатить,

1. на работу официально не трудоустраивают меня интересует почему ?

2. могу ли я объявить себя банкротом за этот период и снять с себя обязательста не выплачивать фиксированный платеж и пеню за тот период 2013-2015 г.

Пояснения : расчетного счета у меня не было, прибыли никакой тоже

Что мне делать

, Наталья, г. Новосибирск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
фиксированные взносы, в 2015 году пеня набежала, в итоге остался долг в ПФР 50 000 руб.
Наталья

Наталья добрый день!

Объявить себя банкротом Вы вправе. Однако процедура банкротства ведется за деньги самого (должника) банкрота. Расходы могут составить от 50т.р и более. Поэтому при маленьком долге нет смысла. Сбор документов, госпошлина, вознаграждение управляющего, расходы на процедуру — все это будет стоить денег намного превышающую сам долг…

Что мне делать
Наталья

Если не закрыли ИП — то закройте. Ожидайте, что появятся судебные исполнители. Если есть место работы — то лист направят на работу. Если с Вас нет возможности взыскать долг — то судебный пристав исполнитель может составить акт о невозможности взыскания и вернуть лист взыскателю. Видимо для Вас это лучший пока расклад.