Каковы правила выдачи амбулаторной карты по запросу врача стационара?

Врач стационара,где лежит дочь,просит амбулаторную карту.В поликлинике сказали,что её выдадут по заявлению главврача стационара и перешлют с курьером.Но это так долго... Каковы правила?

, Людмила, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

В поликлинике сказали правду. Выдать карту Вам на руки могли только с разрешения главврача, который, видимо, посчитал это невозможным.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»:

… учетная форма N 025/у-04 (далее — Карта)(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.…
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара… медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику…
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Федеральный закон РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») не устанавливает обязанность медицинских учреждений выдавать пациенту амбулаторную карту.

Вариант, озвученный в поликлинике, соответствует нормам действующего законодательства.

Если поликлиника согласится на такой вариант, то стационар мог бы указать в запросе, что просят выдать карту Вам на руки, а не курьеру.