Как получить гражданство РФ по государственной программе, если мой дедушка участвовал в ВОВ?

Здравствуйте меня зовут носирхон и я бы хотел узнать мой дед участвовал в Великой Отечественной Войне можно ли признать его человеком который жил в СССР а именно в Российской Федерации чтобы я мог претендовать для получения гражданство РФ по программе носитель языка заранее спасибо:)

, Носирхон, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Его могут признать как ранее постоянно проживавшим на территории РСФСР в границах нынешней РФ только в том случае, если он действительно проживал в каком-то из регионов РСФСР. Участие в боевых действиях на территории РСФСР в период ВОВ не является основанием для признания его проживавшим в РСФСР. А вот дед может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, без получения ВНЖ и знания русского языка, если он проживает в РФ ( как ветеран ВОВ).