Можно ли написать отказ от наследства в пользу третьего лица, до вступления в права?

Здравствуйте! Ситуация: я оформил земельный участок на своего друга. Друг умер, из его родственников остались только сводный брат, мать и бабушка. Как я понимаю, прямая наследница - мать. В ней я очень не уверен, поэтому хочу подстраховаться перед процедурой вступления матери друга в наследство. Можно ли написать заранее (до вступления в наследство) отказ от лица матери друга на имущество в пользу меня?

, Максим, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, может написать завещание на вас на этот земельный участок.

Максим
Клиент, г. Самара

Спасибо за оперативный ответ :)