Как себя вести с каллекторами, если придут домой?

Добрый вечер!до этого уже писала сюда,брала в лето банке 150000 рублей в декабре 2014 года платила до мая 2015,после и на данный момент платить нет возможности,отсрочку они не дают я и ездила к ним и по тел с москвой пыталась договориться,хорошего ни чего,говорят продавайте золото,телевизор,холодильник ,телефон что угодно только платите или подаем в суд,потом из банка звонки пропали но начали из МВА финанс,звонки того же типа,говорят что придут на прежнее место работы(я не работаю сейчас)или домой и будем подавать на вас в суд и придем домой и вашим соседям продадим вашу бытовую технику в счет долга,страшно безумно трубки уже не снимаю боюсь.Как они себя могут повести?что это вообще за фирма?как мне сними себя вести?Помогите пожалуйста.Заранее спасибо большое.

, Мария, г. Рязань
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте.

Во-первых, Вам есть смысл обратиться в банк с письменным заявлением для проверки факта передачи долга коллекторам. Во-вторых, как с ними общаться. Все зависит от того, какую модель поведения изберут они. К сожалению, нередки случаи угроз, хулиганских действий, а порой и откровенно преступного поведения. В этом случае — полиция и прокуратура. Жалобы на угрозы, заявления о возбуждении уголовного дела и т.п. Предупреждения типа «придем и опишем имущество» — не более, чем способ психологического давления. Запомните, коллекторы никакого отношения к аресту, описи имущества и прочим процедурам взыскания не имеют. Такие действия осуществляются только судебными приставами и только после вступившего в законную силу решения суда. Да, возможен арест и реализация имущества, но в рамках закона и, повторюсь, коллекторы к этому никакого отношения не имеют. Если суд уже был, возможно Вам есть смысл обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. Если нет — предлагайте коллекторам обращаться в суд, на все остальные действия обращайтесь в полицию и прокуратуру. Может быть, Вы сможете рефинансировать задолженность в других банках.

Мария
Клиент, г. Рязань

а если они будут подавать в суд,меня об это аповестят,повестка придет,или это будет неожиданно

Если подадут заявление о выдаче судебного приказа, то Вас не известят, но вы сможете его легко отменить. Нужно будет подать соответствующее заявление в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Тогда дело передадут для рассмотрения в порядке искового производства. Если подадут в рамках искового заявления, то обязаны известить