Приставы бездействуют по взысканию долга по алиментам

в апреле 2010 года суд выдал постановление на выплату мне алиментов на двоих детей от бывшего мужа. на дворе 2016,долг больше 600тыс а приставы бездействуют. что делать?

, Любовь, г. Саратов
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь. На приставов нужно писать жалобы о бездействии: на пристава-исполнителя по Вашему делу — на старшего пристава-исполнителя (только обязательно оставлять себе копии жалоб с пометкой канцелярии о принятии). На старшего пристава — вышестоящему приставу по вертикали, если предыдущая жалоба не помогла. Перед тем как начать писать жалобы, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, желательно даже сфотографировать их для себя, чтобы дома спокойно разобраться и увидеть, что приставом сделано, а что — проигнорировано. Пристав обязан предпринять меры к розыску имущества и денег должника и взысканию долга. Например, разослать запросы в банки о наличии счетов должника, в Росреестр и ГиБДД, он должен направить должнику требования о добровольной уплате долга, должен взять с него объяснения, если требования не выполнены, вправе наложить штраф за неисполнение требований пристава итд. — «по нарастающей». Жаловаться планомерно и регулярно. К сожалению, в настоящее время во многих случаях это практически единственный способ добиться того, чтобы пристав начал действовать.

Кстати, ст. 157 УК РФ «Неуплата алиментов» никто не отменял, вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела по данной статье в отношении должника.

Да, и еще: с такой задолженностью по алиментам Вы можете взыскать неустойку по алиментам (значительно больше самой задолженности) и если у должника есть имущество, то обратить взыскание на него в пределах взысканной суммы.