Как произвести размен квартиры, которая находится в залоге у банка?

Как произвести раздел квартиры приобретенной в браке. Квартира приобретена за банковский кредит, который выплачен на 50 процентов. Спасибо!

, Oleg Zvonarev,
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Если квартира куплена на банковский кредит, то скорее всего она находится в залоге у банка.

В силу части 2 статьи 346 Гражданского кодекса РФ 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом, раздел квартиры без согласия банка до полного погашения кредита не возможен.