Возможно ли вернуть налоговый вычет вместо мужа?

Здравствуйте, такой вопрос. Муж приобрел комнату в общежитии в 2013 году и оформил ее на себя, он ИП и вернуть налоговый вычет не может. На сколько мне известно с 2014 года вступил закон, по которому супруга может вернуть налоговый вычет, но предварительно нужно написать заявление на распределение налогового вычета (мне 100%, а ему 0%) . Но этот закон вступил в силу в 2014 году, а комната приобретена в 2013. Могу ли я вернуть налоговый вычет за 2014 и 2015 год?

, Евгения, г. Красноярск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Изменения в законодательстве в 2014 году не связаны с распределением вычета между супругами, изменился порядок расчета максимального размера вычета (с 1 января 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку) .

В вашей ситуации, несмотря на то, что комната приобретена на имя мужа она является вашей совместной собственностью. Вы правильно написали, что по соглашению о распределении вычета можно указать 100% в вашу пользу. Так как комната куплена в 2013 году действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 млн.рублей. Соответственно, максимальный вычет на обоих супругов составляет – 2 млн.руб.

С учетом распределения вычета в вашу пользу, вы в зависимости от покупной стоимости комнаты можете заявить вычет в максимальном размере — 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату). В 2016 году можете подать в налоговую инспекцию декларации на возврат налога за 2015, 2014, 2013 года.