Должны ли были меня оповестить озакрытии производства моего дела?

По решению Тушинского суда" работали" приставы по розыску должника. А сейчас я зашла в Банк данных исп.произв. и оказывается дело закрыли т.к. ничего будто-бы не нашли на него. Хотя человек живет и процветает, меняет вод. удостоверение и по возрасту уже должен оформить пенсию. И никто меня об этом не исвестил. Что мне делать дальше,куда и к кому обращаться ? Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Либо подать жалобу на действие пристава, в прокуратуру и начальнику пристава.

Они проведут проверку по предпринятым приставом действиям.

По каким основаниям производство закрыли?

Его прекратили или окончили?

О послать уведомление безусловно были обязаны. так как это требует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Банк данных исп.произв. и оказывается дело закрыли т.к. ничего будто-бы не нашли на него.
Любовь

Видимо тут ст. 46 этого же закона, но уточните всё же какое основание было:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но в соответствии с п. 4. той же статьи: Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Лада Колковская
Юрист

Да должны были вас известить, обжалуйте их действия в прокуратуру или сразу в суд

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 4] [Статья 24]
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Вот видимо и исполнили — закрытием дела. Как быть?
Любовь

А исполнительный лист вам вернули?

обжалуйте их действия в прокуратуру или сразу в суд
Колковская Лада Фаридовна

Я бы советовала сразу писать жалобу в суд на бездействия приставов. Обычно, это лучше всего действует, требовать возобновить исполнительного производство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер! В соот. Со ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве в случае прекращения ИП вам должен быть возвращен исполнительный лист, в случае если есть сведения об имуществе должника вы вправе снова направить ИЛ для возбуждения дела. Если пристав бездействует подавайте жалобу на основании ст. 218 КАС РФ в суд. Ознакомьтесь с материалами исп. производства и на основании полученных данных подавайте жалобу. В случае признания действий пристава незаконными взыскивайте убытки на основании ст. 16 ГК

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Любовь.

Да, должны.

Ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;

В Вашем случае необходимо обратиться в ФССП для получения копии постановления и ознакомиться с материалами дела, после чего обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу, или в УФССП субъекта Федерации, или же в суд. Срок обжалования — 10 дней с момента, когда вы узнали о вынесении такого постановления (т.е. с момента Вашего получения данного документа).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый вечер.

Если речь идет именно об окончании, то вас обязаны были известить.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 5][Статья 47]

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с
указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном
документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании
сводного исполнительного производства по исполнительным документам,
содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении
указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное
взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за
исключением окончания исполнительного производства по исполнительному
документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его
имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника
ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и
ограничения прав должника на его имущество.
5. Если после окончания основного исполнительного производства
возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7
настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе
основного исполнительного производства, сохраняются судебным
приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь
возбужденного исполнительного производства.
6.Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании
исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его
вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;
Что мне делать дальше, куда и к кому обращаться?
Любовь

Обращаться нужно к тому приставу, который вел Ваше дело, написать запрос о предоставлении информации о выполненных исполнительных действиях и по результатам смотреть, все ли они сделали для взыскания. Если что-то упустили или не все запросы разослали, то нужно жаловаться, начиная со старшего судебного пристава. Можно обратиться в суд и обжаловать Постановление об окончании исполнительного производства.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 17][Статья 121]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других
должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по
исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и
оспорены в суде.
Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Анна! Меня вообще ни о чем не извещали.Я это увидела на сайте Банк данных....Дело тянулось с 2009г. Куча приставов сменилось. Навещала я их раз в месяц.Ответ был один и тот же-да зарплата маленькая-ответы идут по запросам во все интанции медленно или вообще не приходят и мы ничего сделать не можем. А должник живет,работает,ездит на иномарке и наверное арендует жилье. 2года назад закончилось вод.удстоверение-продлил. В августе-подошел пенсионный возраст-наверное все тоже оформил-и найти никто не может? Я понимаю что это не убийца-не должник государству-такого бы сразу нашли. Запрос делала онлайн и в ген.прокуратуру и прокуратуру САО ответ от них получала что доводы изложенные в моем Обращении подтвердились и меры, напрвленные на исполнение решения суда приняты не в полном объеме и ст.судебному приставу Митинского ОСП поручено осуществить комплекс мер по фактическому исполнению решения суда. Вот видимо и исполнили - закрытием дела. Как быть? Спасибо за Ваше внимание!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если после окончания исполнительного производства прошло не менее 6 месяцев, то заново подавайте исполнительный лист к исполнению. Если 6 месяцев еще не прошло, то тогда обжалуйте постановление об окончании исполнительного производства (ч. 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве) старшему судебному приставу, либо в суд.