Как привлечь к ответственности гражданина, который повредил машину и пытался нанести мне телесные повреждения?

Добрый день! В конце декабря произошел конфликт во дворе дома , где я проживаю.

Собиралась отъезжать на автомобиле со стояночного места у дома(заливала незамерзайку, при открытом капоте).В это время подъехал мужчина и не сумев заехать на стоянку рядом с моим авто( хотя имелись места неподалеку),стал с ходу учить меня парковаться употреблением нецензурной лексики.В итоге, припарковал свое авто впритык с моим таким образом. что невозможно было пройти на водительское место.Я крикнула ему чтобы он отъехал,на что он вернулся и с силой захлопнул капот, сильно повредив его до такой степени, что отошел кронштейн с внутренней стороны( автооценка оценила повреждения на сумму 14 750 руб.)Затем набросился на меня , повалил на землю, и если бы не мое сопротивление ,мог бы покалечить.Когда вышел муж, этот тип заблокировался в своем патриоте и сидел, потом вышел, попытался и мужа спровоцировать на драку- не получилось.Съездили в травмпункт, РУВД- написали заявление, на след день- в СМЭ.

Каким образом действовать дальше?

Заранее благодарна за любую информацию!

, Яна, г. Уфа
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала нужно получить решение по Вашему заявлению, срок вынесения решения — от 3-х до 30-и суток, в среднем решение принимается на 10-е сутки. От этого решения уже нужно отталкиваться дальше. Рекомендую пока авто не ремонтировать, ее должен осмотреть дознаватель, после чего назначить оценочную экспертизу.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В установленные УПК РФ сроки, 3, 10 и 30 суток сотрудники полиции по Вашему заявлению должны принять решение — отказать в возбуждении уголовного дела или возбудить по ст. 115 или 116 УК РФ, в зависимости от тяжести вреда здоровью. Если сотрудники полиции откажут в возбуждении уголовного дела, данное решение необходимо обжаловать вышестоящему начальнику, в прокуратуру, в суд. А также написать заявление об умышленном повреждении имущества, если это повлекло значительный ущерб, в ином случае обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного а/м вреда. А Вам за моральный и физический вред.