Как получить ребенку гражданство, если он родился в другой стране?

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РФ, но по стечению обстоятельств ребенокр родился в другой стране ( Азербайджан ) свидетельство о рождении азербайджанское. Пологается ли ребенку гражданство РФ,если нет,то что полагается, и что делать в такой ситуации?

, Айдан, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айдан!

Вопрос Ваш неполный и потому невозможно ответить на него конкретно. Отвечу предположительно с учетом требований действующих норм права.

В соответствии со ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

Если Ваш случай соответствует изложенным условиям, то проблем быть не должно.Во всех других случаях требуется, чтобы ребенок либо родился в России, либо чтобы оба родителя были гражданами России. В последнем случае — независимо от места рождения ребенка.