Как определить возможность взыскания неустойки с застройщика, исходя из сроков передачи квартиры?

Добрый день.

В приложении фрагмент ДДУ.

Правильно ли я понимаю, что по п. 3.4 если застройщик вышлет письмо о готовности квартиры до срока в п. 3.1, то НЕЗАВИСИМО от того, будут ли акты несоответствия по качеству квартиры и от того, когда будет подписан финальный акт приёма-передачи, сроки передачи считаются не нарушенными и претендовать на неустойку будет нельзя?

  • image
    .jpeg
, Карина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Из п.3.4. ДДУ следует, что застройщик не несет ответственности за нарушение сроков, если уведомление отправлено в срок, однако получено потребителем по истечении срока.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года N 2300-1 Вы вправе претендовать на взыскание неустойки за период с 31 декабря до даты фактической приемки Вами квартиры.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Сроки передачи будут нарушены, если квартира будет передана после 31.12.2015г. В этом случае вы вправе взыскать неустойку. Согласна с трактовкой пункта 3.4. Дениса Николаевича.