Можно ли подарить долю в квартире, приобретенной по военной ипотеке?

Можно ли подарить долю в квартире, приобретенной по военной ипотеке? Чтобы получить по Постановлению Правительства от 17 ноября 2005 г. N 686 выплату, необходимо, чтобы у членов семьи не было иной недвижимости, кроме квартиры, приобретенной по военной ипотеке. У сына есть доля в квартире бабушки. Он несовершеннолетний. Мы бы хотели избавиться от доли в квартире бабушки и подарить долю в квартире , приобретенной по военной ипотеке

, Светлана, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

пока квартира в ипотеке, вряд ли залогодатель разрешит это сделать

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит: Статья 37. Отчуждение заложенного имущества1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, еслиправо залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора обипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.