Могут ли лишить вида на жительство отца ребенка, который является гражданином РФ?

Можно ли лишить вида на жительство по ст.9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ за совершение административного правонарушения " лицо у которого несовершеннолетний ребенок гражданин РФ.

Ответьте если возможно со ссылкой на норму закона. Спасибо.

, Семен, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Семён, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство может быть аннулирован, если лицо:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Поэтому, во-первых, только за административные правонарушения определённых категорий, а, во-вторых, неоднократно.