Как вступить в права наследования после пропажи отца, если он не оставил завещание?

Здравствуйте. У меня пропал папа. Прошло всего 2 месяца. Как можно будет вступить в права наследования жильем? У нас еще такие обстоятельства: с моей мамой он был разведен (12 лет), жил с другой женщиной до момента пропажи( с ней в браке не состоял); жилье в котором мы сейчас живем зарегистрировано на него, но все счета уже в течении 12 лет оплачивает мама. Мы с братом являемся прямыми наследниками, так как завещания нет. Как нам можно будет оформить жилье на себя? спасибо

, Олеся, рп. Шушенское
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олеся, здравствуйте,

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, да.

Но возникновение наследственных правоотношений связано с особым юридическим фактом — открытием наследства.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Таким образом, В Вашем случае пока рано думать о том, как приобрести наследство.