Что нужно для того, чтобы перевести денежные средства с ООО физ лицу?

что нужно для того чтобы перевести денежные средства с ооо физ лицу?какие декларации и кому нужно сдать, нужно ли платить ндфл если сумма перевода 600 000рублей?

, анна нефедова, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За что именно вы переводите денежные средства физ. лицу? И кем является физ. лицо для ООО?

анна нефедова
Клиент, г. Белгород

ООО является покупателем бу автомобиля, а физ лицо собственник

анна нефедова

В этом случае физ. лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ и подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года, так как организация не выступает налоговым агентом в соответствии со ст. 228 НК РФ:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Причем, если автомобиль был во владении менее 3-х лет, то физ. лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 250000 руб. согласно ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей;
что нужно для того чтобы перевести денежные средства с ооо физ лицу?
анна нефедова

Организация просто формирует платежное банковское поручение на оплату физ. лицу на его расчетный счет или выдает денежные средства из кассы ООО.