Как получить свидетельство о собственности на подвал в доме ЖСК?

Добрый день! В доме ЖСК имеется подвал. В подвале, наряду с техническими коридорами, имеются складские помещения, сдаваемые от имени ЖСК в аренду. Управляющая компания требует предоставить на эти помещения свидетельство о собственности. Правомочны ли ее требования, и если да, то каким образом такое свидетельство можно получить?

  • техпаспорт_0001
    .jpg
  • техпаспорт_0002
    .pdf
, Анна, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна,

В каких правоотношениях находятся ЖСК и управляющая компания? и какими нормативными актами УК обосновывает свои требования?

Правомочны ли ее требования, и если да, то каким образом такое свидетельство можно получить?
Анна

УК, в принципе не уполномочена требовать, что либо если об этом нет решения общего собрания собственников дома.

Анна
Клиент, г. Москва

Между ЖСК и управляющей компанией заключен договор управления многоквартирным домом. Поскольку ЖСК сдает подвалы в аренду, то управляющая компания хочет, чтобы коммунальные услуги арендаторов оплачивались, для чего она подготовила договор, в котором назвала ЖСК "пользователем". Когда мы исправили "пользователя" на "собственника", Упр.ком. потребовала свидетельство о собственности. Помимо коммунальных услуг Упр.ком. хочет, чтобы ЖСК оплачивал также "долевое участие в расходах по содержанию дома", из расчета площади подвала. Мы же считаем, что подвал относится к общей собственности дома, и его содержание оплачивается жильцами при оплате "содержания и текущего ремонта"

Мы же считаем, что подвал относится к общей собственности дома, и его содержание оплачивается жильцами при оплате «содержания и текущего ремонта»
Анна

совершенно правильно считаете. И поскольку подвал это общее имущество собственников много квартирного дома на него свидетельства о собственности не может быть в принципе… хотя сдать в аренду такое имущество можно по решению общего собрания собственников например…