Как я могу доказать отцовство своего ребенка?

Мы живём в гражданском браке, родилась малышка и мама хочет оформить ребёнка как мать одиночька а я против и хочу даказать своё отцовства! Как и что мне делать

, вадим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

хочу даказать своё отцовства! Как и что мне делать
вадим

Придётся обращаться в суд.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Обратитесь в суд и требуйте установить, что Вы являетесь отцом ребёнка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если она против. то вы вправе обратиться в суд. Чтобы были доказателсьтва, лучше сейчас спокойно делать вид, что в суд не собираетесь, делайте фото, видеосъемку с ребенком, передавайте деньги переводами на ребенка, покупатйе детские веши. сохраняйте чеки. Сивдетелей лучше иметь — может мама, сестра и т.п. Далее в суде будете просить назначения экспертизы, но все эти доказателсьтва важны в случае уклонения матери от участия в экспертизе. Все будет в порядке