Мог ли представитель ООО домашние деньги внести деньги для погашения моего займа?

..взяла займ 10 000 в домашние деньги. ..платила исправно по причине форс мажора просрочила несколько платежей...представитель ооо домашние деньги оплатил 1000 руб. на тел.пришло смс что через терминал на мой счёт по погашению займа внесена сумма 1000 рублей...разве такое бывает? теперь настаивает на встрече и о возврате ему 1000 рублей...я ему деньги он мне чек...я не против...но побаиваюсь......как быть в такой ситуации

, елена,
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена!

Просто так эти товарищи деньги не кладут.

Причин может быть несколько:

1) Узнать, есть ли у Вас деньги — т.е., платёжеспособны ли Вы по выданному Вам микрозайму;

2) Выяснить, где Вы проживаете, с целью проведения дальнейшей процедуры взыскания;

3) Есть шанс, что Вы потеряете, согласившись вернуть им эту 1000 руб., т.к. известны случаи, когда получив деньги от жертвы, мошенники потом возвращали их от поставщика услуг по имевшейся у них на руках квитанции. Тем самым, есть риск, что Вы оплатите эту тысячу дважды — первую вернёте им, а вторую спишут с Вашего счёта по их заявлению о возврате.

Рекомендуйте им обращаться с чеком к поставщику услуг, пусть они и возвращают. Или пусть обращаются в суд с иском к поставщику — Вы денег у них с рук не брали, платить их не просили, а теперь с Вас что-то требуют. Можете также добавить им в телефонном разговоре, что не доверяете тем, кого не знаете и требуйте не звонить Вам, а разбираться с организацией, в которую они внесли деньги, самостоятельно.