Выкуп мест общего пользования в нежилом помещении

Здравствуйте!

Приобрел на торгах Росимущества нежилое помещение на верхнем этаже административного здания.

В лот были включены Литеры приЛифтовой площадки и лестничных клеток находящихся на приобретенном этаже. Деньги за эти Литеры (площади общего пользования?) так-же были Мной уплачены, т.о.:

1.Передали Мне в собственность площади общего пользования или т.к. они на самом верху, то и не общие вовсе, а необходимые для обслуживания верхнего этажа)...

2. Могут ли владельцы нижних этажей приобрести так-же (с выделением в натуре) часть мест общего пользования в рамках своих этажей и в дальнейшем препятствовать (или усложнять) доступ на верхние этажи?

3. Являюсь ли Я сособственником мест общего пользования нижних этажей по умолчанию не смотря на то, что нет документов о приобретении мной части лестниц нижележащих этажей?

Спасибо.

, Василий, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

«1.Передали Мне в собственность площади общего пользования или т.к. они на самом верху, то и не общие вовсе, а необходимые для обслуживания верхнего этажа)...»

Они хотя и на верхнем этаже, но являются местом общего пользования. Однако, поскольку их Вам продали, значит, собственник Вы и можете распоряжаться этими местами.

«2. Могут ли владельцы нижних этажей приобрести так-же (с выделением в натуре) часть мест общего пользования в рамках своих этажей и в дальнейшем препятствовать (или усложнять) доступ на верхние этажи?»

Теоретически — да, могут с согласия всех проживающих на этаже или в подъезде, в том числе и с Вашего согласия. Практически же — нет, у желающих купить эти места ничего не получится, т.к. другие не дадут на это согласие, Вы, полагаю, — в том числе.

«3. Являюсь ли Я сособственником мест общего пользования нижних этажей по умолчанию не смотря на то, что нет документов о приобретении мной части лестниц нижележащих этажей?»

Нет, «по умолчанию» собственником быть невозможно. Нужно купить эти места, зарегистрировать право собственности. Но это не реально. Никто Вам это не продаст и не позволит. Места общего пользования таковыми являются, поскольку принадлежат всем жителям в равной мере.