Можно ли отсудить ребенка у матери, если она препятствует общению с ним?

Добрый день!

Развелись с женой в июне 2013 года, ребенку было 5 лет (дата рождения ребенка 20.09.2007г., мальчик). На суде имущество не делили, так как делить было нечего. Место проживания ребенка тоже. С ребенком виделись без ограничений, с бывшей женой поддерживали нормальные отношения. В декабре 2015 года бывшая жена, не смотря на мое категорическое несогласие, уехала с ребенком в другой город к родственникам на новый год на 2 недели. По возвращении ребенка положили в больницу, так как в поезде, оставшись без присмотра матери, ребенок ошпарил себе лицо кипятком у бойлера, заливая чашку с картошкой. После выписки из больницы бывшая жена не дает мне встречаться с ребенком, забрала у него мобильный телефон. На все вопросы отвечает что я плохо влияю на ребенка и настраиваю его против матери. На все мои вопросы отвечает, что если я буду настаивать, подаст в суд на ограничение встреч с ребенком.

Адекватно оценивая обстановку, могу сказать что последнее время ребенок с взрослением все больше и больше тянулся ко мне. Причину всего представляю в том, что мать начала понимать, что уже не является для ребенка авторитетом и пытается упредить дальнейшее развитие ситуации. Большое влияние на бывшую жену оказывается ее матерью.

Прошу Вас подсказать, как мне быть в данной ситуации, так как я не представляю себе жизни без ребенка. И для ребенка ограничение нашего общения может стать только причиной психологической травмы.

Алименты я плачу исправно, постоянно помогаю ребенку, все крупные вещи (обувь, одежда, мебель и т.д.) приобретаются для него за мой счет.

Алкоголь не употребляю. Имею стабильную хорошую работу. Проживаю в съемной квартире. В городе также проживают мои пожилые родители в 3-х комнатной квартире.

Бывшая жена с сыном проживают в общежитии, предоставленном ей от работы. Год назад, с помощью тещи, она приобрела в кредит 1-ю квартиру. И теперь выплачивает большую сумму ипотеки. Все алименты и доходы идут на погашение кредита в банке, на ребенка не расходуются. В купленной квартире не проживают, она сдается в аренду.

Что я могу сделать сейчас, есть ли перспективы отсудить ребенка у матери? Конечно она не алкоголичка, не наркоманка, не бедствует. Как можно поступить?

Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Чита
Мария Спиридонова
Юрист

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Роман
Клиент, г. Чита

Больше спасибо за Ваш ответ. У меня один дополнительный вопрос: имеет ли смысл при обращении в суд нанимать грамотного адвоката по семейным вопросам или в контексте судебной практики по данным вопросам это не окажет никакого эффекта?

Имеет смысл начать сбор доказательств до обращения в суд и обратиться к специалисту, который сможет Вам в этом помочь.