Что лучше при наличии долгов: завещание или дарственная?

здравствуйте.С детства моим опекуном была бабушка,сейчас им с дедом уже за 80 и они хотят оставить свою квартиру мне по завещанию.Проблема в том,что у меня имеются долги по кредитам,погасить которые возможности нет.Могу ли я в последствии лишиться квартиры?Посоветуйте пожалуйста может дарственная лучше,как им правильнее поступить?

, ольга, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это не будет ваша единственная квартира, то на неё вправе наложить арест.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

В Вашем случае независимо от того, по каким основаниям Вы станете собственником квартиры, на нее может быть наложен арест, а впоследствии обращено взыскание.

Как указала Вам коллега, если квартира будет Вашим единственным жильем, то обратить на нее взыскание пристав будет не вправе — ст.446 ГПК РФ.

Разница будет во времени приобретения права собственности. Например, Ваши дедушка и бабушка, дай Бог им здоровья, проживут еще долго и собственником квартиры по завещанию Вы станете не скоро. К тому времени, может и с долгами разберетесь. Или срок исковой давности пройдет, соответственно, взыскать с Вас ничего не смогут.