Неисполнение обязательств гражданина Латвии в отношении гражданина России

Добрый день. Прошу помочь с моей ситуацией:

Летом был со своей девушкой в отпуске на Тенерифе (Испания, Канарские о-ва). Там на Тенерифе сдружился с гидом тур. агентства, через которое мы летали отдыхать. Этот гид рассказывал, что у него есть возможность по знакомству покупать авиабилеты со скидками. Осенью 2015 года решили воспользоваться его предложением и заказать 4 билета в Таиланд на январь 2016 г. (общая сумма более 1000 евро на тот момент). Общались с этим товарищем через скайп (он жил на Тенерифе). Я переслал ему деньги через вестерн юнион. Он получил деньги, далее написал, что забронировал билеты и скоро их вышлет. После этого он еще "прокормил нас завтраками" какое-то время и исчез. Позже я позвонил в тур. агентство, там сказали, что он уволился еще в августе. Я пытался связаться с его сестрой и девушкой. Обе не знают, где он находится.

Ситуация осложняется тем, что хоть этот товарищ и русско-говорящий, но гражданство у него Латвийское. Также известно что у него есть квартира в ипотеке на Тенерифе.

У меня в наличии только его доподлинные имя и фамилия (на которые производился перевод вестерн юнион), наша переписка в скайпе, бумага денежного перевода вестерн юнион, куча его фотографий из соц. сетей, а также наше совместное фото на Тенерифе.

1) Есть ли возможность взыскать с него денежные средства в судебном порядке?

2) Если да, то что необходимо сделать?

3) Какова вероятность того, что события разрешатся в мою пользу и чем этот товарищ может помешать в ответ?

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Понятие «возможность» в данном случае не очень уместна. Юридическая — есть. Обращайтесь в суд и взыскивайте. Предварительно выясните его адрес, т.к. иск подается по месту жительства ответчика ил иместу нахождения недвижимого имущества. Или в правоохранительные органы — требуйте возбуждения уголовного дела. С учтом того, что Тенерифе не подсуден российским судам, а заявление о возбуждении уголовного дела — по месту его совершения.