Как правильно оформить отказ от наследства?

Мне 63года, нахожусь во втором браке. После смерти матери, получила в наследство жилой дом. Муж желает отказаться, при жизни, от своей доли наследства, по закону(ст.1149). Муж пенсионер, дееспособен. Как правильно

это оформить?

, Тамара Ильинична,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара. Отказ от своих прав ничтожен. Поэтому никак не оформите.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Отказаться от принятия наследства можно до принятия наследства, т.е. до получения свидетельства о праве на наследство.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

У меня возник вопрос, немного непонятно. От какого именно наследства муж хочет отказаться? После смерти кого наследство от которого он хочет отказаться?