Можно ли при регистрации ИП выбрать ОКВЕД 72.20 в качестве основного, если в основном собираюсь заниматься обслуживанием ПК?

Добрый день. Впервые регистрирую ИП.

По закону тюменской области, об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов, попадает ОКВЕД 72.20 " Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области"

Можно ли при регистрации ИП выбрать ОКВЕД 72.20 " Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области" в качестве основного, если в основном собираюсь заниматься обслуживанием ПК и серверов? То-есть по идее в качестве основного мне больше подходит 72.50

Либо "налоговые каникулы" будут применяться даже если 72.20 выбран в качестве дополнительного ?

, Вячеслав, г. Тюмень
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! С 1 января 2016 года введен в действие ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"

(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в котором разработка програмного обеспечения относится к коду 62.01, а деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий код 62.02.

старый ОКВЭД утратил силу

62.02

Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
Эта группировка включает:
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных
Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей
Эта группировка не включает:
— продажу аппаратных средств вычислительной техники или программного обеспечения, см. 46.51, 47.41;
— установку универсальных ЭВМ и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— установку (настройку) персональных компьютеров, см. 62.09;
— установку программного обеспечения для восстановления компьютера после сбоя, см. 62.09

62.01
Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02

В соответствии со ст. 1 Закона Тюменской области от 31.03.2015г. № 20 «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области» в целях настоящего Закона к видам предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения в Тюменской области, относятся виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 1 к настоящему Закону.

в приложении 1 указано Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

полагаю нужно в качестве основного указать 62.01, а в качестве доп. 62.02

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете 72.20 сделать основным, а 72.50 как дополнительный.

Санкций за это нет.

С 1 января 2016 года введен в действие ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
Дмитриченко Владимир

Нет, Дмитрий, переходный период продлили до 01.01.2017 г.

ПРИКАЗ
от 31 января 2014 г. N 14-ст

О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)
И ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)
Список изменяющих документов
(в ред. Приказов Росстандарта от 30.09.2014 N 1261-ст,
от 10.11.2015 N 1745-ст)

В целях реализации Плана мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем 10 августа 2013 г. N 4760п-П10, и постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» приказываю:
1. Принять Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2017 года и последующей отменой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93, Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002), Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 и Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.

Так что ОКВЭД, указанный клиентом остается.

Да нет в данном законе

полагаю нужно в качестве основного указать 62.01, а в качестве доп. 62.02
Дмитриченко Владимир

Основным можно сделать 72.20

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Здравствуйте! С 1 января 2016 года введен в действие ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"…
старый ОКВЭД утратил силу
Дмитриченко Владимир
Юрист, г. Краснодар

Для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (письма ФНС России от 11.07.2008 N ЧД-6-6/488@, от 25.09.2008 N ЧД-6-6/671@, от 07.08.2014 N НД-3-14/2624.

Можно ли при регистрации ИП выбрать ОКВЕД 72.20 " Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области" в качестве основного, если в основном собираюсь заниматься обслуживанием ПК и серверов? То-есть по идее в качестве основного мне больше подходит 72.50
Вячеслав

Вячеслав, здравствуйте!

Вы можете 72.20 сделать основным, а 72.50 как дополнительный.
Бабенко Анна Владимировна

Вы можете сделать так как предложила коллега, однако, при этом необходимо учитывать ограничения по процентному соотношению доходов от основной деятельности и дополнительной, если они установлены местным законодательством — в Вашем регионе это 70%:

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.03.2015 № 20

Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области (с изменениями на 26 ноября 2015 года)

Статья 1

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Не важно, какой вид деятельности будет у Вас указан основным в ЕГРИП, важно, чтобы доход от деятельности «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области» фактически составлял 70% от общего дохода (по всем видам деятельности). Коллега верно указала, что: «По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.»