Куда подавать заявление на развод, если жена забрала свидетельство о браке?

Добрый день!Мне 60 лет хочу развестись с женой( не проживаем вместе 2 года),она против(забрала свидетельство о браке), мои действия?

, Маленюк Евгений Николаевич, г. Саратов
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в суд.

Согласно ст. 16 СК РФ, Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом.

В соответствии со ст. 18 СК РФ Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В силу ст. 22 СК РФ, Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада помочь!