Как оформить и получить разрешение для проезда к моему земельному участку?

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

В моей собственности находится земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общая площадь 713 кв. м,

К моему земельному участку нет проезда. Я не могу ни попасть на свой земельный участок не начать на нем строительство. Единственно возможный вариант провести (сделать) проезд это со стороны гаражного кооператива через канаву и пустующий земельный участок расстояние примерно 15 м.

Я попросил в Государственном комитете области по имущественным отношениям дать разрешение на строительство проезда к моему участку.

Я руководствовался с частью 4 статьи 4.1 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.

Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.

Государственный комитет области по имущественным отношениям дал ответ

Администрация города считает возможным формирование земельного участка для организации проезда при условии получения разрешения на условно разрешенный вид использования. Для подачи Комитетом заявления на условно разрешенный вид использования испрашиваемого Вами земельного участка просим Вас предоставить обоснование запрашиваемой конфигурации земельного участка и его площади. Также сообщаем Вам о том, что в соответствии с пунктом 1 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка заключается на торгах, проводимых в форме аукционов.

Прошу Вас объяснить:

обязательно ли аренда земельного участка для организации проезда заключается на торгах, проводимых в форме аукционов.

Заранее благодарен за ответ Андрей Парамонов.

, Андрей Парамонов, г. Псков
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Оформить право сервитута в судебном порядке