Как продать приватизированную квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: квартира приватизированна свидетельство выдано в фервале 2012 года. Собственники я 1/2 доля и ребенок 2009 года рождения - 1/2 доля. Так же в квартре прописаны :муж и ребенок 2013 года рождения. В этом году хотим продать квартиру. Подскажите какие должны быть мои действия? поэтапно и ссылками на законы, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Пожалуйста, напишите ответ!!!

, Аида, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продаже квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.

Аида
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ!Дети родные, брак зарегистрирован. С документами всё в порядке. Подскажите,пожалуйста, какие документы я должна предоставить в опеку? можно ли подать документы на квартиру,которую якобы покупаем ,но в будущем купить другую? Мы планируем купить квартиру по квадратам такую же как наша,но ниже этажом. По сути мы не ухудшаем условия,но и не улучшаем. Но документы на квартиру предоставим большей квадратурой. Хотим до начала продажи уже, чтобы было разрешение,чтобы поупатели не испугались этой "тягомотины". И еще, планируем взять ипотеку ,так нам не хватает на покупку будущей квартиры с продажи нашей. В таком случае можно будет воспользоваться мат капиталом до исполнения 3х лет ребенку?