Можно ли отозвать уведомление о сокращении, если я узнала что беременна?

Добрый день! На работе сокращение, вручили уведомление о сокращении за 2 месяца. На тот момент я не знала, что беременна. А теперь когда узнала, уведомление подписано уже. Как быть? могу ли я отозвать это уведомление и могут ли теперь меня сократить?

, Кристина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Не нужно ничего отзывать. Предоставьте справку из медучреждения работодателю о своей беременности и Вас не вправе будут уволить по сокращению (ст. 261 ТК РФ).

Даже, если Вас и уволят, то по суду все равно восстановят на Вашем рабочем месте.

Удачи Вам!

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уволить Вас не вправе в любом случае, но рекомендую уведомить работодателя в письменном виде о том, что Вы в положении, чтобы в случае судебного разбирательства он не говорил, что не знал о Вашем положении.

При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.
С уважением, Федор!