Как добиться от ТСЖ разрешения на подключение воды в нежилом помещении жилого дома?

Я собственник нежилого помещения в жилом доме, оно на 1 этаже. Хочу туда провести воду и канализацию. Председатель категорически против. Сначала, отправил в водоканал (там сказали, что договор заключат, когда уже все трубы проведу). Потом, он потребовал проект, я предоставила (заплатила за проект деньги). Теперь, он просто не хочет. Мне везде говорят, что Тсж балансодержатель, и он сам даёт такого рода разрешения. Как мне быть?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если не можете договориться, следовательно, надо обращаться в суд. Право одной стороны не должно нарушать права другой стороны. Провести воду и канализацию — это ваше право. А для того, чтобы ТСЖ вам отказало в реализации этого права, нужны законные основания, а не просто желание или не желание. Само собой, чтобы заниматься этим вопросом, предварительно нужно делать проект, то есть у вас должны быть все документы, которые говорят о том, что воду и канализацию провести можно. Я полагаю, что у вас достаточно шансов добиться решения вашей проблемы, с учетом того, что ваше помещение — на 1 этаже, в доме вода и канализация есть и фактически вы вряд ли как то нарушите права других собственников. В общем, сначала документы, потом требование к председателю, и после отказа — в суд.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. Мне нужно составить правильно письмо к Тсж? А, если, он не реагирует и не отвечает на письма? Через месяц в суд? Но, ведь, суд не может обязать ТСЖ подключить?

Да, обратиться с письмом в ТСЖ желательно. если ответ будет — то нужно будет изучить его. Если ответа не будет — для вас даже лучше, потому как тогда получится, что ТСЖ отказывает вам без какого-либо обоснования, то есть злоупотребляет своими правами. Кстати, вы такой же собственник, как и все другие члены ТСЖ.

Почему суд не может обязать ТСЖ? Очень даже может. Посмотрите по аналогии с монополиями, когда суд обязывает ту или иную монополию подключить дом к электричеству или отоплению. ТСЖ — по аналогии. Вы можете подключить воду только через ТСЖ. Другого варианта у вас нет. Поэтому ТСЖ вполне могут обязать. А еще надо посмотреть проект вашего дома. Вполне возможно, что вода и канализация там предусмотрены.