Получение наследниками свидетельства на наследство

По завещанию квартира делится между наследниками пропорциональными долями. Нотариус может/должен выписать свидетельство на долю в квартире? Или высчитать эквивалент в денежном либо другом (напр. акции) выражении?

, Людмила, г. Москва
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Доброго дня, Людмила.

Получение свидетельства на наследство По завещанию квартира делится между наследниками пропорциональными долями. Нотариус может/должен выписать свидетельство на долю в квартире? Или высчитать эквивалент в денежном либо другом (напр. акции) выражении?
Людмила

Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, в котором определит его долю. Со свидетельством Вы обратитесь в Росреестр, который зарегистрирует Ваше право и выдаст свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

P.S. Если ответ Вам полезен — нажмите под ним "+".

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Нотариус выписывает свидетельство именно на долю в квартире так как указано в завещании.