Какие документы регламентируют восстановление материнства, если ребенка уже усыновляли?

Здравствуйте!Родная мать бросила ребенка в больнице при рождении.В 1,5года ребенка усыновили.Сейчас усыновление отменено. Как установить родство матери,(есть ее отказ и свидетельство об усыновлении),лишить ее родительских прав и заставить ее платить алименты?Интернат отказывается этим заниматься,Какие нормативные документы регламентируют это?

, Анна, г. Орел
Лада Колковская
Юрист

Если усыновление отменено судом, то у интерната есть право обратиться в суд с заявлением о взыскании с родных родителей алиментов на содержание ребенка.Мать обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если интернат этим не занимается, то кто тогда еще заинтересованное в этом вопросе лицо ?

Анна
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ,заинтересован ребенок,естественно.