Можно ли взыскать задолженность по алиментам с учетом неустойки?

Добрый день! При разводе с мужем было заключено соглашение об оплате алиментов, в котором была прописано в каком количестве и когда необходимо производить оплату. В случае нарушения сроков выплаты необходимо выплачивать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки. Соглашение заключено в 13.08.2013. С января 2014г выплаты стали нерегулярными и без учета просроченных дней. Можно ли взыскать данную задолженность и как это сделать?

Спасибо

, Ольга, г. Калининград
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Добрый день! Идете к приставам, несете нотариально заверенную копию нотариально заверенного соглашения, выписку по счету, куда перечислялись деньги, пишите заявление с просьбой взыскать задолженность. Нотариальная копия соглашенияоб уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Поэтому взыскание потакому документу будет производиться в общем порядке. Написано 4 МРОТ — значит4 МРОТ. По текущим направят по месту работы и там будут взыскивать какнаписано. По задолженности — будут обращать взыскание на имущество. Так же можете обратиться в суд с искомо взыскании неустойки. не дожидаясь возбуждения исполнительного производства посоглашению об уплате алиментов. Это самостоятельный процесс и по нему будетвыдан самостоятельный исполнительный лист. Задолженность по соглашению инеустойка — разные предметы правового регулирования.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Я обращалась к приставам, но выплаты не стали регулярными и в полном объёме, а так же остается задолженность?

Если есть задолженность требуйте возбудить исполнительное производство и пусть с доходов пристав взыскивает. А взыскать неустойку можно через суд, обратившись с исковым заявлением. Если необходима помощь в составлении иска-обращайтесь.