На кого можно оформить собственность на квартиру после выплаты ипотеки?

Добрый день!У меня гражданский брак.Мы хотим оформить ипотеку на квартиру.Заемщик я,платить будет гражданский муж.У меня два вопроса-как оформляется долевая собственность при оформлении ипотеки,при условии,что гражданский муж не может выступать моим созаемщиком.Второй вопрос,кто будет собственником квартиры при полном погашении ипотеки?Можно ли при полном погашении потом оформить квартиру в долевую собственность?спасибо

, Надежда, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Обязательства сторон как и данные должников указываются в тексте договора ипотеки. В каждом банке разные правила и условия. А переоформление собственности уже после выплаты всего долга, конечно, имеете право провести. Банки считают ипотечные сделки с долевой собственностью рискованными и часто отказывают, но некоторые идут на это. Если я вас правильно понял, то оформление ипотеки делается только при выделе долей, т.е. они должны быть определены и зарегистрированы. Собственником недвижимости будет тот кто указан в свидетельстве и в ЕГРП. Я думаю у вас невысокие шансы, потому что муж гражданский.