Как уменьшить процент удержания зарплаты судебными приставками?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу на работу пришел исполнительный лист от судебного пристава о том что у него будут удерживать 50% з/п , но у него на иждивении я и сын. Я сейчас на последнем месеце беременности не где не работаю. Имеют ли права они удерживать 50% зп если с зарплаты не остаётся даже на него прожиточного минимума. Платить мы не отказываемся , просто хотим уменьшить % , а они в этом отказывают.

, Мария, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора.
В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть.
На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, ы вправе требовать это от судебного пристава в судебном порядке. Приложите к исковому заявлению справку о составе семьи, документы вашего финансового положения и пр.

rospravosudie.com/court-volzhskij-gorodskoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-104565240/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Итак, взыскание регулируется

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Обычно руководствуясь
ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

нужно обращаться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. Необходимо отметить то, что практически судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений. В вашем случае также было отказано.

Значит

пишем заявление об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд
вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

Здесь я могу не согласиться с коллегой, не всегда пристава идут в отказ. Нужно просто приставам предъявить документы которые я перечислил выше, в первом ответе вам. Пробуйте, и вам не откажут.
Скоробогатько Александр Николаевич

Шансы 80 к 20 % не в пользу клиента. Ну если не клиент не делал так, то можно попробовать

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, судебные пристава имеют право удерживать не более 50% от дохода должника. Ваш супруг может обратиться с документами подтверждающими его тяжелое финансовое положение в службу судебных приставов, тогда процент удержаний может быть снижен до 30%. Документы которые следует предъявить в службу судебных приставов. Справка о доходах, свидетельства о рождении детей (копии), справку о том что вы находитесь в декретном отпуске. По крайней мере по пробовать обратиться стоит, я думаю пристава пойдут вашему супругу на встречу.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

что практически судебные приставы отказывают в удовлетворении данных заявлений.
Юсупов Азизбек

Здесь я могу не согласиться с коллегой, не всегда пристава идут в отказ. Нужно просто приставам предъявить документы которые я перечислил выше, в первом ответе вам. Пробуйте, и вам не откажут.