Как составить иск к покупателю автомобиля?

здравствуйте, в апреле прошлого года я продал автомобиль, но покупатель попросил дать ему время до сентября 2015 года, для этого мы составили договор займа денег удостоверенный нотариусом, в сентябре месяце покупатель деньги отдать не смог, и в итоге дотянули до января месяца, при продаже авто оно было оформлено не на меня, и никак и нигде не фигурировало при оформлении договора займа. Как правильно составить иск в суд, что написать, я денег ему не давал, если укажу в иске что передавал ему деньги это будет лож, я военный и могут возникнуть проблемы, юрист оформлявший договор, не был свидетелем того что я передавал ему деньги, он в курсе того что займ был оформлен счет покупки машины

, Кирилл Андреевич Гольцов, г. Нальчик
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте, если Вы желаете составить иск и взыскать с него сумму долга- тогда нужно ссылаться на договор займа, и желательно его надо изучить и ознакомиться, при возможности выложите его.

Иначе, взыскать деньги- можно оспорив договор купли-продажи авто, от чьего имени составлялся договор- тот и должен будет обращаться в суд, и очень важно, что прописано в договоре- оплата за авто произведена полностью либо в рассрочку??

Считаю, что если Вы обратитесь по договору займа в суд- то в этом ничего рискованного нет, пусть ответчик попробует доказать что Вы не предоставляли ему займ, однако если он подписал договор- тогда доказать это будет практически невозможно. Если в договоре указан проценты, неустойка- можно взыскать.

Для более точного ответа, необходима ознакомиться с договором займа.

Если имеются вопросы-обращайтесь.

Кирилл Андреевич Гольцов
Клиент, г. Нальчик

Про автомобиль было сказано только юристу, просто как информация, а в договоре написано что он взял в долг сумму денег и обязуется вернуть ее к определенному времени, а именно к сентябрю, в противном случае будут начислены проценты, машина передана на словах, оформлена на третье лицо, на данный момент снята с учета

Кирилл Андреевич Гольцов
Клиент, г. Нальчик

Часть письменного уведомления которое я ему отправлял

20 марта 2015 года между нами был заключен письменный договор займа денег, удостоверенный нотариусом Нальчинского нотариального округа, Кабардино-Балкарской Республики – М.Р. Мовсисян, реестр № 1-635, № 07АА0356916. Согласно условиям договора Вы обязаны возвратить сумму в размере – 540 000 (пятьсот сорок тысяч) рублей в срок до 01 сентября 2015 года. В вышеуказанный срок сумма в 540 000 рублей не была возвращена. В соответствии с имеющимся договором, Я вправе взыскать с Вас причиненные просрочкой исполнения убытки с учетом процентов банковской ставки, установленной Банком РФ на момент подписания настоящего Договора – 20.03.2015 года – 14% годовых. Сумма процентов на 01.01.2016 года составляет – 25269 (двадцать пять тысяч двести шестьдесят девять) рублей.