Исковое заявление на признание права собственности на моторную лодку

Скажите пожалуйста,иск о признании за мной права собственности на моторную лодку МКМ 1973 г.выпуска это имущественный иск подлежащий оценке или нет?Нужно ли будет делать независимую оценку или нет?

, Андрей, г. Москва
Маргарита Добровольская
Юрист

По буквальному смыслу гражданского процессуального закона непредставление расчета может служить основанием для оставления искового заявления без движения, поскольку расчет составляет один из обязательных компонентов формы искового заявления. Более того, встречаются определения судов общей юрисдикции, требующие от истца представления расчета именно в виде отдельного документа, прилагаемого к исковому заявлению, которые, как правило, отменяются вышестоящими судами (см., например, Апелляционное определение Владимирского областного суда от 27 мая 2014 г. по делу N 33-1732/2014), при этом включение расчета в текст заявления расценивается как несоблюдение требований к форме и содержанию заявления.

Если суд по каким-то причинам не потребовал от истца в императивном порядке представления расчета в момент возбуждения дела (или представленный расчет оказался поверхностным, ошибочным, был опровергнут ответчиком), такой истец, с учетом его права приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, ч. 1 ст. 41 АПК РФ), не лишен права представить расчет и позднее.

Суд не может обязать истца представить расчет цены иска с помощью каких-то принудительных средств, поскольку приведение доводов в обоснование своей позиции — это право истца, однако бесспорно то, что перед судом стоит задача стимулировать истца к представлению расчета, ответчика — контррасчета, стороны — акта сверки расчетов (с учетом конкретных обстоятельств дела). Суд лишен возможности прибегнуть к каким-либо принудительным средствам в данном вопросе (которыми он обладает, например, в области истребования доказательств) в силу того, что стороны самостоятельно могут выбирать линию своего процессуального поведения.

Определение цены иска в соответствии со ст. 91 ГПК РФ является обязанностью истца. При этом цена иска определяется истцом самостоятельно. В случае явного несоответствия указанной истцом цены действительной стоимости спорного имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
В силу ст. ст. 131, 136 ГПК РФ неуказание в исковом заявлении цены иска является самостоятельным основанием для оставления искового заявления без движения.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела.