Как взыскать ущерб за порчу имущества, если виновник составил расписку?

Если человек испортил имущество,автомобиль,поцарапал,помял...ущерб на 10 т.р...сам признал свою вину,так же есть свидетели.он написал расписку что обязуется выплатить ущерб...и сейчас он скрываетьс,не берет трубку.что нам делать,идти писать заявление в полицию или писать иск в суд?

, Ирина, г. Екатеринбург
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте.

Писать в полицию в Вашем случае, полагаю, смысла нет, т.к. Вы преследуете цель получить денежные средства, а это сфера гражданско-правовых отношений. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о компенсации ущерба. Ст. 1064 ГК РФ —

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В качестве подтверждения вины Ответчика, факта причинения вреда, суммы ущерба вполне подойдет расписка (если в ней все это отражено).