Как оплачивается пособие по родам, если я уже нахожусь в декрете?

Здравствуйте!на сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет,и снова беременна,если я не выйду на работу как мне оплатят декретный?

, Любовь, г. Чебоксары
Олег Кузьмичёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете и подать в отдел кадров работодателя заявление об отмене отпуска (выходе из отпуска) по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании полученного листа нетрудоспособности.

В таком случае согласно ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.