Может ли отец забрать у меня ребенка, если мы с ним не состоим в браке?

С отцом ребенка не живем он не работает,и мне не дает найти работу.Алименты не платит хочет забрать ребенка.С отцом ребенка не расписаны.

, Светлана, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "Может ли он забрать у меня ребенка?"

Теоретически — да, может, поскольку родители по отношению к своим несовершеннолетним детям имеют равные права. Но, для того, чтобы ответить конкретно на такой вопрос, нужно знать условия воспитания ребенка, проживания, бытовые и другие условия жизни Ваши и отца ребенка. Определение места проживания несовершеннолетних детей при отсутствии согласия его родителей возможно только в судебном порядке. Прежде чем обратиться в суд, органы опеки и попечительства по просьбе инициатора обращения в суд должны проверить и установить, где, по их мнению, ребенку будет лучше, комфортнее, где он получит лучшее воспитание и образование. Суд подобные дела рассматривает с участием органа опеки и попечительства.