Как оспорить задолженность водоканалу от старых хозяев?

В октябре 2015 купил частный дом.

В январе 2016 пошел по ком. службам переоформлять договора. В водоканале на старых хозяев числится долг в 33 тыс. руб. Я отказался переоформлять договор.

Скажите, можно ли этот долг оставить на старых хозяев, а заключить новый лицевой счет, чтобы на мне этот долг не висел?

, Анатолий, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 5 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, с Вами должны заключить новый договор с даты регистрации права собственности на жилой дом. Долг предыдущего собственника к Вам отношения не имеет и на Вас не переходит.

Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Новый собственник не отвечает по долгам старого. Также и новый наниматель не отвечает по долгам старого.Такие обязанности законом не предусмотрены.Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя. Это прописано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Если у вас остались еще вопросы пишите нам, поможем. Будем благодарны за положительную оценку!