Могу ли я рассчитывать на гарантийный ремонт фотоаппарата, имея только гарантийный талон?

добрый день. вопрос по поводу гарантийного ремонта зеркального фотоаппарата. Купил фотоаппарат в Москве с рук, он еще на гарантии но чека у продавца не было, а есть гарантийный талон только с печатью магазина без даты продажи. в моем городе есть магазин этой сети, могут ли мне отказать в гарантийном ремонте при обращении уже в магазин в моем городе? Заранее спасибо.

, Александр, г. Ижевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
добрый день. вопрос по поводу гарантийного ремонта зеркального фотоаппарата. Купил фотоаппарат в Москве с рук, он еще на гарантии но чека у продавца не было, а есть гарантийный талон только с печатью магазина без даты продажи. в моем городе есть магазин этой сети, могут ли мне отказать в гарантийном ремонте при обращении уже в магазин в моем городе? Заранее спасибо.
Александр

Добрый день!
Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Также согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либоиного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Вся сложность будет заключаться в том, что так можно будет установить дату покупки? Гарантия на товар 1 год(2 или 3 года- не важно) но каким образом можно установить- когда данный товар был куплен? Если Вы сможете это установить и доказать- то в таком случае да, можно будет потребовать гарантийного ремонта.