Как доказать вину управляющей компании в затоплении соседей?

Здравствуйте .Вне отопительный сезон(10 сентября) внезапно включили отопление в 3ч.20мин. ночи(в это время производился ремонт плановый на наружных сетях объявление с 8.09.по 12.09.)). у нас оторвало резьбу пробки чугунной батареи, залили соседей на 1-м этаже, от них подан иск на возмещение ущерба. Как доказать что УК не закрыла входные задвижки на дом? Соседи на 1-м этаже на контакт не идут. Соседи на 2-м этаже иск пока не подают понимают что не наша вина.

, степан,
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

В первую очередь, нужно документально зафиксировать факт работ по внешним сетям. Для этого нужно подать письменное заявление на имя председателя УК с вопросом о том, какие работы производились в указанный период в отношении наружных сетей водоснабжения, на каких этажах, в каких квартирах, что в себя включали, что входило в ремонт именно в Вашей квартире, кто именно осуществлял ремонт. Заявление подать в двух экземплярах — на одном поставить отметку о получении (подпись, должность, дату).

Во-вторых, желательно зафиксировать факт срыва резьбы пробки чугунной батареи. Можно составить осмотр в присутствии двух соседей, с фотографированием — где будет ясно, что пробку именно вырвало из-за срыва резьбы.

В-третьих, обратиться с письменным вопросом специалисту в области работ по сети водоснабжения с вопросами о том, в следствии чего может выбить пробку чугунной батареи, может ли причиной этого быть незакрытие входной задвижки на дом и подачи отопления, какие ещё могут быть причины и другое.

Можно сделать указанный осмотр в присутствии такого специалиста.

Письменные ответы будут служить доказательствами в суде.